Спектакль «Россия, слово о тебе…» покорил Тверь

Опубликовано: 23 марта 2017 в 10:16

Свой гастрольный спектакль театр «Русская песня» посвятил Всемирному дню поэзии, который отмечался накануне. 22 марта Тверской академический театр драмы встречал зрителей – ценителей русской поэзии, прозы, классической и народной музыки и песни. Ставшие классикой произведения они услышали в исполнении своих любимых артистов: Людмилы Чурсиной, Ирины Мирошниченко, Ольги Волковой, Игоря Скляра, Анастасии Волочковой, Ивана Замотаева, Надежды Бабкиной и артистов театра «Русская песня». На этот раз к «народному хору» примкнули Иосиф Кобзон и Андрей Дементьев.

Гастроли театра в Твери состоялись при поддержке «Дома поэзии Андрея Дементьева» и Правительства Тверской области. Участников и организаторов поздравил губернатор Игорь Руденя. Он пообщался с артистами, поблагодарил каждого из них за вклад в искусство, сохранение народных традиций и духовных ценностей.

Святой, земной, духовной, потерянной, городской, многострадальной и возрожденной предстала Россия в спектакле театра. Рассказ о многообразии, многоцветии, многозвучии русской истории и культуры начался с отрывка из поэмы Михаила Кульчицкое «Самое такое» в исполнении Надежды Бабкиной.

«Светает от твоих волос, светает…», – подхватив девичий хор, метафорой и ассонансом звучит «слово» Петра Вегина, исполненное Анастасией Волочковой, и сразу же преображается в мелодию «Русского танца» из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского. В этом поэтично-пластичном эпизоде словно сейчас, на глазах зрителей, из хаоса рождается большой и красочный мир, наполненный духовной благодатью и гармонией. И вот из этой гармонии уже появляются гении, своим великим «словом» навсегда прославившие Россию. Кто не знает произведения Льва Толстого, но кто вспоминает о тоске писателя по неподражаемому и не изучаемому русскому духу? Ольга Волкова, играя отрывок из «Войны и мира», в котором Наташа Ростова танцует под народную мелодию, вопрошает: «Где, как, когда всосала в себя из того русского воздуха, которым она дышала – эта графинечка, воспитанная эмигранткой француженкой, этот дух, откуда взяла она эти приемы, которые pas de châle давно бы должны были вытеснить?». Мы и сегодня задаемся вопросом: «как сохраняется в нас эта «особенность», национальный культурный стержень, на протяжении веков старательно выбиваемый из нас чужеземной мыслью?» Знать, крепок тот фундамент, заложенный предками…

Еще один эпизод спектакля: настоящий исконный русский плач в исполнении Натальи Морозовой «разрывает» души зрителей и выводит на сцену «певца России» Сергея Есенина, с болью в сердце радеющего за судьбу Родины. Первые же строки, произнесенные Иваном Замотаевым, явили сложный, многомерный мир поэта. Окончательно уверовав в себе, найдя свое место на Земле, Есенин восклицает: «Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою!».

Ирина Мирошниченко многократно выходила на сцену МХАТа в роли Маши из «Трех сестер» А.П. Чехова. В спектакле «Россия, слово о тебе…» она снова произнесла знаменитый монолог полный страдания и боли, но не лишенный веры. «Зачем живем? Зачем страдаем? Если бы знать, если бы знать…» – завершила монолог актриса, и без паузы, не щадя зрителей, перешла к «Реквиему» Марины Цветаевой. Безнадежностью звучат последние поэтические строки, безнадежностью пронизаны и слова песни «Тоска по Родине» в исполнении Надежды Бабкиной…

Впереди Россию ждут новые потрясения, новые болезни и потери. Людмила Чурсина произносит стихотворение Вероники Тушновой как молитву, «плетет» оберег на продолжение жизни в эти страшные годы Великой войны. Уходят мальчики, седеют матери, но люди продолжают «плести» обереги и верить в новое возрождение, которое неизбежно и неминуемо наступает.

В спектакле «Россия, слово о тебе…» звучит много вопросов, ответы на которые дает наша генетическая память. Для их осознания стоит только оторваться от окружающей нас «троллейбусно-трамвайной» суеты и постараться заглянуть в то исконное прошлое, когда формировалось «понимание вещей», ставшее для нас сегодня обыденным. Стоит только расширить свой кругозор, оглядеться и постараться ощутить себя частью огромной страны с уникальной историей и великой культурой.