«Россия, слово о тебе…» во Владимире

Опубликовано: 21 марта 2017 в 11:54

20 марта зрители Владимирского академического театра драмы услышали русскую народную песню, городской фольклор, романсы, поэзию Есенина и Тушновой, прозу Толстого и Чехова, музыку Рахманинова и Чайковского – театр «Русская песня» привез во Владимир один из лучших своих спектаклей – «Россия, слово о тебе…».

Спектакль был поставлен к 40-летнему юбилею ансамбля «Русская песня», его премьера состоялась в октябре прошлого года. Все это время столичная публика тепло принимала постановку, делясь многочисленными восторженными отзывами. Теперь насладиться прекрасным русским словом довелось зрителям Владимира. И снова спектакль ждал успех, цветы и аплодисменты.

О России с ее трагическими и счастливыми страницами биографии рассказали артисты театра «Русская песня»: застывшие очертания узнаваемой и такой родной природы, романтические и вдохновенные лица, запечатленные на полотнах русских художников, промелькнули средь декораций разрушенного храма и исчезли в легкой дымке подмосковной усадьбы.

«Тот нищ, кто в России не был» – написал Михаил Кульчицкий в поэме «Самое такое». Отрывок из нее прозвучал прологом к спектаклю «Россия, слово о тебе…» в исполнении Надежды Бабкиной, и предварил собой рассказ о многообразии, многоцветии, многозвучии русской истории и культуры. Святой, земной, духовной, потерянной, городской, многострадальной и возрожденной предстала Россия в спектакле. Русская народная песня, пройдя сквозь века, слилась в единое целое с музыкой Сергея Рахманинова и Петра Чайковского, прозой Льва Толстого и Антона Чехова, поэзией Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Михаила Кульчицкого и Петра Вегина. Лейтмотивом стала идея о том, что русское классическое искусство тесно и неразрывно связано с русской народной культурой – именно из народных напевов, наигрышей, сказаний, традиционных ремесел черпали свое вдохновение композиторы, писатели, поэты, художники.

«Нет более животворного, более искреннего и объединяющего искусства, чем фольклор. В нем заключен дух русского народа, который во все века близок и понятен любому, независимо от возраста, сословия, вероисповедания и благосостояния. Фольклор сосредоточен в центре русской культуры, он же и лег в основу нашей новой программы», – говорит режиссер Любовь Гречишникова, которая является постановщиком большинства сольных программ ансамбля «Русская песня». В этой работе она привнесла в неповторимое и самодостаточное звучание солистов ансамбля «Русская песня» «свежую» ноту – предложила исполнить классические литературные произведения популярным артистам: Людмиле Чурсиной, Ирине Мирошниченко, Ольге Волковой, Анастасии Волочковой, Ивану Замотаеву и Игорю Скляру. Из такого «созвездия» талантов и имен родился «народный хор», солистом которого выступило «Слово».

В спектакле «Россия, слово о тебе…» звучит много вопросов, ответы на которые дает наша генетическая память. Для их осознания стоит только оторваться от окружающей нас «троллейбусно-трамвайной» суеты и постараться заглянуть в то исконное прошлое, когда формировалось «понимание вещей», ставшее для нас сегодня обыденным. Стоит только расширить свой кругозор, оглядеться и постараться ощутить себя частью огромной страны с уникальной историей и великой культурой.