Легендарный «Джаз у Старой крепости» впервые в Москве

Опубликовано: 1 декабря 2016 в 11:06

На один вечер Международный фестиваль «Джаз у Старой крепости», организованный Губернаторским Джаз-клубом «Геликон», сменил прописку и перебрался из Новокузнецка в столицу России – 30 ноября в театре «Русская песня» музыканты дали большой концерт, приуроченный к празднованию 400-летия города Новокузнецка.

Можно было бы метафизично предположить, что сибирские гости вместе с музыкой привезли в Москву и лютые морозы, недавно захватившие весь Кузбасс, к тому же именно 30 ноября синоптики назвали «самым холодным днем этой осени» в столичном регионе. Однако все эти предположения рассеиваются как дым, когда оказываешься в зрительном зале театра «Русская песня» и ощущаешь тепло, которое струится со сцены и чувствуешь любовь, которой отвечает музыкантам публика. За окном зима, а на сцене – зажигательные ритмы, «свободные» переливы и талантливая импровизация.

В 20-х годах прошлого века Максим Горький назвал джаз «музыкой толстых», то есть ублажающей слух богатой буржуазии. Такая ассоциация вряд ли смогла прийти на ум писателю в наши дни. Концерт, проходивший в театре «Русская песня» и удививший своей демократичностью и доброжелательностью, собрал самую разную публику, состоящую из истинных почитателей великолепной и вдохновенной музыки.

«Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст» – фраза из советского прошлого, которая в наши дни звучит уже не актуально. Сегодня те, кто талантливо исполняет и пропагандирует джаз, не только любимы и уважаемы многочисленными поклонниками, но их творческая деятельность оказывается в чести у властей. Фестиваль «Джаз у Старой крепости» не является исключением, он проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, администрации г. Новокузнецка. Впрочем, заручиться поддержкой фестивалю, который в свое лоно принимает истинных профессионалов, снискавших мировую славу, не составляет труда. Состав участников «выездного» фестиваля тому доказательство. В нем выступили настоящие «звезды» из мира джаза: Игорь Бутман и его квартет (Москва), Роберт Анчиполовский (Израиль), Ольга Юшкова (Новокузнецк), Алексей Подымкин (Москва), «Кузнецкий Диксиленд» (Новокузнецк), «Glam jass квартет» (Новокузнецк).

Вечер не обошелся без сюрпризов. Среди московских зрителей – любителей джаза оказался и бывший министр финансов Алексей Кудрин, как оказалось прекрасный барабанщик. Эмоции, захлестнувшие Алексея Леонидовича от великолепного звучания свободной музыки, не позволили ему усидеть на месте. Неожиданно для всех он вышел на сцену и в дуэте с саксофонистом Игорем Бутманом исполнил одну из джазовых композиций.

Концерт закончился, а «отогретая» Москва осталась в ожидании новой встречи с праздником, полная надежд на то, что, проведенный в последний день осени, музыкальный эксперимент будет иметь продолжение.