Рыбалка, казачьи песни и великая проза Михаила Шолохова: в театре «Русская песня» представили ближайшую премьеру – спектакль «Бабий бунт»

Опубликовано: 16 ноября 2016 в 10:59

Формат Литературных чтений в театре «Русская песня» успешно приживается и постепенно становится доброй традицией. В прошлом сезоне в театре читали отрывки из произведений Н.В. Гоголя, а темой нынешних чтений стала проза советского писателя, Нобелевского лауреата Михаила Шолохова. Выбор автора не случаен – на 21 ноября запланирована премьера спектакля «Музыкальные картины по мотивам произведений М. Шолохова «Бабий бунт» в постановке режиссера Нины Чусовой.

Мероприятие началось с интерактивной программы в фойе театра. Рыбная ловля – неотъемлемая часть казачьего быта, поэтому без нее не мог обойтись вечер, посвященный творчеству писателя, воспевавшему жизнь донского казачества. Гости, среди которых были известные артисты, спортсмены, политические деятели, разделись на две команды – мужиков и баб, и принялись соревноваться, кто выловит больше рыбы из специально оборудованных бассейнов. По завершении веселого и азартного действа, присутствующий на празднике внук писателя, депутат Государственной Думы Александр Шолохов сказал: «Хотя больше рыбы поймала мужская команда, но женщины всегда и во всем – победители!». Как и должно быть в жизни, противостояния закончились всеобщим примирением сторон – мужского и женского.

Атмосферу казачьего хутора, быта местных жителей – тружеников и творцов – помогал создавать ансамбль казачьей песни «Криница», который вместе со своим руководителем Владимиром Капаевым приехал из Краснодарского края, чтобы принять участие в Шолоховских чтениях.

Вдоволь позабавившись и повеселившись, гости и чтецы переместились на сцену театра, где им предстояло насладиться красотой поэтичной прозы Михаила Шолохова. Художественный руководитель театра Надежда Бабкина предварила чтения, сказав, что «в этом году ансамбль «Русская песня» отмечает свой сорокалетний юбилей». «Вы только вдумайтесь, сколько за эти годы создавалось разных коллективов и сколько из них распалось! В этом сезоне мы выпускаем три премьеры – это очень масштабные постановки. Одна готова и ее уже увидели наши зрители – это музыкально-драматический спектакль «Россия, слово о тебе…». В нем, помимо коллективов нашего театра, задействованы прекрасные драматические артисты – Людмила Чурсина, Ольга Волкова, Ирина Мирошниченко, Илзе Лиепа, Дмитрий Харатьян». Надежда Георгиевна рассказала о предстоящей премьере спектакля «Бабий бунт», в котором она исполняет одну из главных ролей – Марфу, жену председателя колхоза: «Это абсолютно оригинальная драматургия. Инсценировку сделала режиссер Нина Чусова по мотивам «Донских рассказов», в частности по мотивам рассказа «О Колчаке, Крапиве и прочем». «Бабий бунт» – история не о матриархате или патриархате, она намного глубже. На противостоянии двух начал – мужского и женского – строится вся человеческая история, на нем основано существование человеческого общества. В результате этого противостояния, которое существует всегда, рождается любовь и сама жизнь.

Иностранцы не могут понять «русскую душу», все время удивляются, как можно испытывая столько бед и лишений радоваться жизни, веселиться, идти дальше. Все потому что у нас есть Шолохов, есть «Тихий Дон» и много такой литературы, которая помогает нам ощущать себя людьми, живущими в России. Мы, живя на этой земле, благодарим ее за то, что она дает нам возможность не умереть с голоду, потому что мы ее любим, пашем, удобряем, мы на ней рождаемся, мы создаем и созидаем. Отсюда это мощное единение нашего духа, Божьей помощи и земли».

Александр Шолохов вышел на сцену, с которой вскоре должно прозвучать слово, написанное его знаменитым предком. Он сказал: «Казачество – это взаимопомощь, жизнь миром. «Жить миром» – нормальное состояние русской души. Не просто в мире, а миром, всем сообща, помогая друг другу. Замечательный пример существования в мире с самим собой, со своими друзьями, поддержание этого мира в души окружающих людей нам сегодня и всегда демонстрирует театр «Русская песня».

«Чтецкую эстафету» начала прославленная актриса, народная артистка России Зинаида Кириенко. Ее творческая жизнь тесно связана с именем Михаила Шолохова – она исполнила роль Натальи в легендарном фильме Сергея Ростоцкого «Тихий Дон», Ирину в «Судьбе человека» Сергея Бондарчука, много лет выходила на сцену Театра Киноактера в роли Насти в спектакле «Бабий бунт». В этот вечер она исполнила отрывок из «Тихого Дона», оживив свою знаменитую киношную героиню, образы которой всплывали за спиной актрисы на большом экране.

Тонко и смешно, глубоко и эмоционально, трогательно и гротескно, по-разному прозвучали отрывки из рассказов Шолохова «Нахаленок», «Коловерть», «О Колчаке, крапиве и прочем», «Двухмужняя», «Калоши», «Продкомиссар», «Илюха», «Кривая стежка», «Лазоревая степь» в исполнении чтецов, приглашенных на творческий вечер. Передавая друг другу эстафетную палочку, по очереди на сцену выходили артисты, художники, политики, спортсмены и делились своим видением классической прозы. Гости вечера смогли услышать авторские интерпретации произведений Шолохова в исполнении Сергея Колесникова, Ольги Волковой, Павла Каплевича, Ивана Замотаева, Наташи Королевой, Анастасии Волочковой, Анны Шатиловой, Натальи Бестемьяновой и Игоря Бобрина, Клары Новиковой, Татьяны Веденеевой, Марии Киселевой, Маргариты Королевой, Алисы Мон и Инны Святенко.

Насладившись прекрасной литературой, гости и чтецы направились в буфет, где их ждало традиционное казачье блюдо – вкусная и наваристая уха, приготовленная из рыбы, пойманной самими участниками пару часов назад.

В театре «Русская песня» уверены, что подобные мероприятия смогут привлечь внимание и интерес людей к хорошей, настоящей литературе, напомнят, что наша страна является родиной великих писателей, композиторов, поэтов, художников, чье творчество уникально, как уникальна традиционная культура русского народа, которая питала и вдохновляла умы наших гениальных соотечественников, ставших классиками мировой культуры. Не исключено, что жанр «Литературных чтений» будет только развиваться, постепенно становясь одним из направлений деятельности театра «Русская песня».