Ушел из жизни народный артист СССР Владимир Зельдин

Опубликовано: 1 ноября 2016 в 9:41

Сегодня не стало удивительного человека и великого артиста Владимира Михайловича Зельдина. Он прошел жизненный путь длиною в целый век – во время этого пути переживал разные, подчас неприятные и трагические, минуты, но сумел сохранить в своей душе любовь к жизни, уважение к людям и преданность своей профессии – театру. До последних дней Владимир Михайлович выходил на сцену родного театра Российской армии, снимался в кино. В этом человеке было сосредоточено столько энергии, что казалось, он будет жить вечно.

Владимир Михайлович вошел в историю кино- и театрального искусства своими ролями: неподражаемый учитель танцев Альдемаро, романтичный горец в фильме «Свинарка и пастух», утонченный пианист в «Сказании о земле Сибирской», непобедимый полководец Михаил Кутузов в спектакле «Давным-давно» и многими другими. Последней работой Владимира Зельдина в кино стал фильм 2015 года «Убежать, догнать, влюбиться». В этом фильме его персонаж указан в титрах как «Человек-Легенда»…

Сегодня ушла «Легенда», но остались роли – главные и второстепенные, драматические и комедийные, всегда глубокие и любимые миллионами зрителей. Эти роли на века сохранят светлую память о прекрасном человеке и артисте – Владимире Зельдине!

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Владимира Михайловича. Скорбим вместе с Вами, со всей Россией, со всем миром!

Народная артистка России Надежда Бабкина и
коллектив Московского государственного музыкального
театра фольклора «Русская песня»