Юбилейный вечер Московского государственного ансамбля танца «Русские сезоны» под руководством заслуженного деятеля искусств России Николая Андросова

Опубликовано: 10 октября 2016 в 11:32

На сцене театра «Русская песня» 7 октября состоялся праздничный концерт, посвященный 25-летию легендарного танцевального коллектива – лауреата премии «Национальное достояние России». В юбилейной программе артисты ансамбля «Русские сезоны» представили самые яркие номера из своих лучших программ, а также подарили зрителям несколько премьер.

«25-летие «Русских сезонов» – это путешествие длиною в четверть века, это самая яркая часть моей жизни!», – признается художественный руководитель коллектива Николай Андросов, – «Мне даже трудно сказать, сколько прекрасных и значительных творческих событий произошло в моей жизни за этот срок! Огромное количество гастролей, спектаклей, интересных творческих встреч с выдающимися деятелями культуры нашей планеты, съемки кинофильмов, постановки в различных жанрах, городах и театрах. Абсолютно счастливые годы!».

Для своих зрителей ансамбль «Русские сезоны» подготовил необычный подарок – в юбилейной программе выступили солисты самого первого состава ансамбля и исполнили хореографический номер «Троица». В мае 1992 года именно этим номером, исполненным под фонограмму Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня», открылась самая первая в истории ансамбля концертная программа «От фольклора до современной хореографии», представленная в Концертном зале им. П.И. Чайковского.

Именно Надежда Бабкина стояла у истоков организации ансамбля «Русские сезоны». В 1991 году она одна из первых обратила внимание на молодой коллектив и пригласила выступить вместе с ней в сборном концерте с номером «Посвящение Морису Бежару» на греческую музыку. Тогда зрители Концертного зала «Россия» впервые услышали название ансамбля. Первые гастроли также состоялись с подачи Надежды Бабкиной — в 1992 году коллектив принял участие в самом первом Фестивале искусств «Славянский базар» в Витебске. Уже в 2006 году ансамбль пополнил труппу театра «Русская песня».

Надежда Бабкина, художественный руководитель театра «Русская песня», не могла не поздравить с юбилеем ансамбль, который является одним из значимых коллективов в труппе театра. Вместе с ансамблем «Русская песня» она исполнила в честь юбиляров несколько песен из своего репертуара.

Юбилейная программа, представленная зрителям, следившим за творчеством коллектива на протяжении 25 лет, оказалась насыщенной, исполненной трогательных воспоминаний, юмора, неожиданных встреч и приятных сюрпризов. Одним из таких сюрпризов стало выступление солистов ансамбля прошлых лет — хореографическая композиция «Ночь светла» в исполнении Вячеслава Вепренцева, Рината Хисямова, Екатерины Максимовой и Елены Алдошиной.

Неожиданностью вечера явился и неоднократный выход на сцену в качестве танцовщика самого Николая Андросова — «Джига» в его исполнении оказалась пропитанной особенной экспрессией и чувственностью, а номер «Либертанго» в дуэте с Еленой Щегловой вызвал долгие аплодисменты зрительного зала.

В прошлом году громким культурным событием стало выступление на сцене театра «Русская песня» прославленной итальянской балерины Карлы Фраччи в спектакле «Мистерия балета», повествующем о жизни и первой большой любви Сергея Рахманинова. Постановка Николая Андросова оказалась успешной, поэтому руководство театра приняло решение включить спектакль в репертуар, слегка изменив состав. В новой версии роль Веры Скалон, возлюбленной великого русского композитора, исполнит народная артистка России Илзе Лиепа. Премьера «Мистерии балета» состоится на сцене театра весной 2017 года, но отрывки из этого спектакля зрители увидели на праздничном концерте. Партии исполнили – народная артистка России Илзе Лиепа, народная артистка России Наталья Крапивина, солистка Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Мария Мышева, солист Большого театра России Дмитрий Екатеринин, текст от автора – заслуженный артист России Игорь Лагутин.

Настоящим подарком для любителей и ценителей балетного искусства явилось выступление прославленного танцовщика, народного артиста России Фаруха Рузиматова. «Болеро» Мориса Равеля в его исполнении – верх актерского мастерства, точность линий и торжество пластичности.

Также в концерте приняли участие: Анастасия Волочкова с хореографической композицией «Мастер и Маргарита», артист театра «Московская оперетта» Александр Бабенко с фрагментом из балета «Танцы ангелов» на музыку группы Queen, с основателями и продюсерами которой Николай Андросов тесно и плодотворно сотрудничал, а также арт-проект «ТенорА XXI века».