Торжественная церемония чествования лучших студентов Ингушетии, обучающихся в московских ВУЗах – «День первокурсника»

Опубликовано: 10 октября 2016 в 11:15

В качестве гостей в Церемонии приняло участие более 900 студентов, которые в 2016 году поступили в московские ВУЗы. Все они – уроженцы Республики Ингушетия. Поздравить их с поступлением в институты и сказать напутственные слова приехал сам Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров. Также на Церемонии присутствовали представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, администраций, ведущих московских образовательных организаций.

Проведение на сцене театра «Русская песня» подобных мероприятий, направленных на взаимодействие, взаимопроникновение и взаимообогащение культур народов России, стало доброй традицией. В 2015 году состоялось торжественное подписание Соглашения о долгосрочном сотрудничестве в области культуры между Республикой Ингушетия и Московским государственным музыкальным театром фольклора «Русская песня». В подписании документа приняли участие Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров и художественный руководитель театра «Русская песня», народная артистка России Надежда Георгиевна Бабкина.

Во время торжественного подписания двустороннего Соглашения о сотрудничестве в области культуры Надежда Бабкина сказала: «Театр «Русская песня» проводит активную политику развития региональных культурных связей. На нашей сцене проходят концерты коллективов, которые представляют культуру своих регионов: Ингушетии, Бурятии, Адыгеи, Дагестана, Татарстана, Чеченской Республики и других регионов России. Мы всегда рады видеть в театре «Русская песня» представителей разных традиционных культур народов, проживающих на территории нашей многонациональной России».

«День первокурсника» для Республики Ингушетия — это дополнительная возможность продемонстрировать свою национальную культуру, традиции и обычаи, поделиться опытом работы с молодежью с коллегами из других постоянных представительств, презентовать проекты и программы, направленные на диалог культур и межнациональное взаимодействие.

В праздничном концерте «День первокурсника-2016» приняли участие знаменитые ингушские и российские исполнители, танцевальные и вокальные творческие коллективы из республик Северного Кавказа, студенческие ансамбли.