«Этническая коллекция» костюмов Романа Ватолкина дебютировала в спектакле «Россия, слово о тебе…»

Опубликовано: 7 октября 2016 в 14:47

В спектакле «Россия, слово о тебе» особая роль отведена костюмам, авторами которых являются – Вячеслав Зайцев, Павел Каплевич и Роман Ватолкин. «Этническая коллекция», созданная главным художником театра Романом Ватолкиным специально для ансамбля «Русская песня» и шоу-балета «Живая планета», в этом спектакле впервые появилась на сцене.

Главный художник театра «Русская песня» Роман Ватолкин: «Коллекция называется «Этническая», но это не реплики, не реконструкция, не точное воссоздание исторических подлинников, которые сейчас находятся в музеях. Мы ориентировались на исконные технологии, орнаменты вышивок, крой, фактуры тканей, но вместе с тем – это авторские работы. В старину, как и в этой коллекции, костюмы не штамповались, каждый из них уникален по-своему. Мастерица при пошиве костюма, исходя из традиций родного края, вносила в него свое видение, свое отношение, добавляла индивидуальные, авторские детали. Таким же путем в создании этой коллекции пошли и мы – выстроили определенный ряд особенностей орнамента, кроя, линий, характерных для того или иного региона России, и на их основе создали свои собственные варианты деревенских костюмов. Каждый из костюмов коллекции представляет отдельный уголок России – Тула, Воронежская область, Семипалатинск, Смоленск и так далее.

Костюмы выполнены из натуральных тканей – лен, хлопок с ручной набивкой рисунка, которую мы специально заказывали в Индии, где это делается кустарным способом. Уже в Москве ткани отмывали от анилина, и заказывали вышивку мастерицам. В изготовлении костюмов максимально использовались старинные технологии, практически каждый сантиметр ткани – ручная работа.

Когда эта коллекция задумывалась изначально, у нас с Надеждой Георгиевной было четкое понимание того, что именно таких костюмов сейчас недостает ансамблю «Русская песня» – авторских, но максимально приближенных к подлинному народному костюму».

В костюмах из «Этнической коллекции» Надежда Бабкина, солисты ансамбля «Русская песня» и шоу-балета «Живая планета» вышли в первом действии спектакля. Являясь некими символами и отражениями отдельных уголков России, эти костюмы своей разнохарактерностью и разноцветьем тканей и отделки, вслед за артистами спектакля, рассказали о многообразии и культурном богатстве нашей страны – мелизмы вокала перекликались с витиеватыми орнаментами, рождая гармонию визуального ряда и народных мелодий.

Костюмы этой коллекции не ограничатся рамками только одного спектакля, в ближайшее время зрители смогут увидеть их на концертах Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня».