Ансамблю танца «Русские сезоны» – 25 лет!

Опубликовано: 4 октября 2016 в 9:00

Юбилей Московского государственного ансамбля танца «Русские сезоны»

Легендарному коллективу, лауреату премии «Национальное достояние России» Московскому государственному ансамблю танца «Русские сезоны» –  25 лет! Торжественное празднование юбилея танцевального коллектива состоится на сцене театра «Русская песня» 7 октября.

Основатель и художественный руководитель ансамбля танца «Русские сезоны», заслуженный деятель искусств России Николай Андросов сообщил подробности празднования юбилея. В юбилейной программе артисты ансамбля «Русские сезоны» представят зрителям самые яркие номера из своих лучших программ, а также подарят сразу несколько премьер. Празднование 25-летия танцевального коллектива состоится на сцене театра «Русская песня» 7 октября.

«25-летие «Русским сезонам» – это путешествие длинною в 25 лет, это самая яркая часть моей жизни! – признается художественный руководитель коллектива Николай Андросов. –  Мне даже трудно сказать, сколько прекрасных и значительных творческих событий произошло в моей жизни за этот срок! Огромное количество гастролей, спектаклей, интересных творческих встреч с выдающимися деятелями культуры нашей планеты, съёмки кинофильмов, постановки в различных жанрах, городах и театрах, абсолютно счастливые годы!»

По словам Андросова, за всю историю существования танцевального коллектива было воспитано большое количество танцовщиков. «Сейчас воспитываем уже 4-е поколение артистов ансамбля, –  признается художественный руководитель. –  Все они приходят в коллектив из разных городов и учебных заведений, но у нас становятся частью нашей дружной семьи, частью нашей истории и традиций, становятся исполнителями всё новых и новых проектов и программ».

В программе юбилейного вечера впервые будут исполнены специально поставленные для юбилея коллектива концертные номера «Жига» в исполнении самого Николая Андросова, «Сирень» в исполнении Илзе Лиепа, Натальи Крапивиной, Марии Мышевой, Дмитрия Екатеринина и Игоря Лагутина по мотивам повести Ю. Нагибина, «Богемская рапсодия» на музыку группы Queen (фрагмент из балета «Танцы ангелов») в исполнении артистов Большого театра России Евгения Трупоскиади, Сергея Кузьмина, Георгия Гусева и артиста театра Московская Оперетта Александра Бабенко, «Болеро» в исполнении легендарного Фаруха Рузиматова, «Ночь светла» в исполнении артистов самого первого легендарного состава Ансамбля танца «Русские сезоны» 1991 года и много других интересных постановок.

«Для зрителей ансамбль «Русские сезоны» подготовил еще один подарок – в программе выступят солисты ансамбля из самого первого состава коллектива и исполнят хореографический номер «Троица». В мае 1992 года именно с этого номера под фонограмму, записанную Надеждой Бабкиной и ансамблем «Русская песня», начинался самый первый в истории ансамбля «Русские сезоны» концерт в Концертном зале им.Чайковского в Москве», –  сообщил художественный руководитель коллектива Николай Андросов.

По словам Андросова, именно Надежда Бабкина стояла у истоков организации ансамбля «Русские сезоны». В 1991 году она одна из первых обратила внимание на молодой коллектив и пригласила выступить вместе с ней в сборном концерте с номером «Посвящение Морису Бежару» на греческую музыку. Тогда зрители Концертного зала «Россия» впервые услышали название ансамбля. Первые гастроли также состоялись с подачи Надежды Бабкиной — в 1992 году коллектив принял участие в самом первом Фестивале искусств «Славянский базар» в Витебске. Уже в 2006 году ансамбль пополнил труппу театра «Русская песня».

«Русские сезоны» — уникальный хореографический ансамбль, который с одинаковым успехом способен работать в столь разных театральных жанрах как народный танец, классический балет, опера и мюзикл, драматический спектакль и детская сказка. Более 400 постановок, многочисленные концертные программы, двухактные и одноактные балеты — все это есть в репертуаре ансамбля. Такое разнообразие жанров стало особенностью коллектива с первой концертной программы «От фольклора до современной хореографии», представленной в Концертном зале им. П.И. Чайковского 17 мая 1992 года. Это была настоящая «бомба»! Диапазон возможностей коллектива оказался огромным – от русской «Камаринской» до «Многоголосия» И.С. Баха, от негритянских «Спиричуэлс» до эксцентрики на лыжах. Некоторые номера из той первой программы до сих пор являются «хитами» ансамбля.

В 2000 году ансамбль «Русские сезоны» был выдвинут на получение премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая совместная продукция» за балет И.Ф. Стравинского «Весна священная», поставленный японским хореографом Мин Танака.

За 25 лет творческой деятельности ансамбль завоевал поклонников по всему миру – в Испании и Аргентине, Израиле и Египте, Греции и Гонконге, Кении, Японии и Финляндии, в странах Латинской Америки и на Тайване, в США, Франции, Италии, Германии, и многих других странах. За плечами артистов ансамбля немало совместных проектов с выдающимися мастерами сцены: «Возвращение Жар-птицы» с Андрисом Лиепой, «Евангелие для Лукавого» с Владимиром Васильевым, «Болеро» с Фарухом Рузиматовым, «Мистерия балета» в постановке Николая Андросова с легендой мирового балета Карлой Фраччи, «Посвящение веку» в США и многие другие интересные работы. В марте 2017 года коллектив отправляется в большой юбилейный тур ансамбля по городам Соединённых Штатов Америки.

Среди гостей вечера – звезды мирового балета Илзе Лиепа и Фарух Рузиматов, народная артистка России Надежда Бабкина и артисты руководимого ей театра «Русская песня», звезды балетных трупп Большого театра России Дмитрий Екатеринин, Евгений Трупоскиади и Сергей Кузьмин, Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко народная артистка России Наталья Крапивина и Мария Мышева, звезда театра «Московская оперетта» Александр Бабенко, звезда Московского театра сатиры заслуженный артист России Игорь Лагутин, звезды оперных театров России «Тенора XXI века» во главе с Дмитрием Сибирцевым, Анастасия Волочкова и её шоу-балет, а также артисты других театров России.

Поздравят юбиляров партнёры и гости из Франции, США, Италии и Армении, а также деятели культуры и искусства из разных городов России. Среди почётных гостей вечера –  Ким Брейтбург, Сергей Сенин, Евгений Миронов, Ефим Александров, Татьяна Овсиенко, Любовь Гречишникова, Нина Чусова, Лариса Удовиченко.