Праздничный концерт ко Дню семьи, любви и верности

Опубликовано: 8 июля 2016 в 14:15

Концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности, был проведен в театре «Русская песня» накануне праздника по инициативе и при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Зрителями концерта стали заслуженные семьи города Москвы, супруги, имеющие долгую историю семейных отношений, основанных на взаимной любви и верности, добившиеся благополучия, которое обеспечено совместным трудом, и воспитавшие детей достойными членами общества.

С праздником всех зрителей поздравила заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Татьяна Митрофановна Барсукова. Она передала слова признания и поздравления от имени руководителя Департамента Владимира Аршаковича Петросяна, и сказала: «Когда мы действительно любим, то можем сделать для своего любимого очень многое. Если мы говорим о любви друг к другу, то, прежде всего, мы говорим о тех, кто являются продолжателями нашего рода – детях, внуках, правнуках. Все они – маленькие частицы той любви, которая лежит в основе семейных традиций. Желаю всем нам искренности, доброты, улыбок, тогда и благополучие, и счастье будут всегда рядом».

Неслучайно, праздник отмечается именно в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые в русской православной традиции являются покровителями семьи и брака, хранителями домашнего очага и любви. Их жизнь – это история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, и при этом не сказать друг другу ни одного грубого слова. Их чистая, верная и преданная любовь стала примером для многих людей.

Хотя День семьи любви и верности – праздник относительно молодой (отмечается с 2008 года), но популярность его с каждым годом растет не только в России, но и в мире. Его уже признали в сорока странах! В нашем обществе традиционные семейные ценности становятся все более актуальными, ведь те радости и проблемы, с которыми пришлось столкнуться святым Петру и Февронии восемь столетий назад, актуальны и в наши дни, они вне времени.

Символ праздника – ромашка. Этот полевой цветок издавна олицетворял любовь, а его лепестки символизировали достаток, плодородие, красоту и здоровье.

В праздничном концерте приняли участие коллективы и солисты театра «Русская песня»: Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», фолк-рок-группа «После 11» (финалисты телевизионного проекта «Главная сцена»), аккордеонисты братья Кирилл и Константин Бондаренко, виртуоз-балалаечник Дмитрий Калинин, лауреат всероссийских и международных конкурсов, поэт, композитор, певец Евгений Гор, а также Русский Национальный балет «Кострома», который во всем мире называют «визитной карточкой» России.