Концерт, посвященный Дню Великой Победы – самому главному празднику в нашей стране

Опубликовано: 13 мая 2016 в 12:36

В праздничном концерте «Помнит сердце, не забудет никогда» приняли участие коллективы и солисты театра «Русская песня»: народная артистка России Анна Литвиненко, Дмитрий Калинин, Евгений Гор, ансамбль «Славяне», шоу-балет «Живая планета», группа «После 11», ансамбль танца «Русские сезоны», аккордеонисты братья Бондаренко.

С известием о начале войны многие любимые мелодии преобразились: лирические, «мирные» песни о дружбе, любви, расставании приобрели суровый, военный смысл. На протяжении всех четырех военных лет песня была необходима армии, она поддерживала в трудные минуты, поднимала дух. Уже с 1942-го года из-под пресса Апрелевского завода «пошли» на фронт грампластинки вместе с боеприпасами, пушками и танками. Сочиненные в окопах, навеянные ужасами суровых испытаний, военные песни и сейчас продолжают трогать за живое каждого слушателя. Спустя 71 год в нашей стране эти песни знают, любят и поют. Коллективы театра «Русская песня» предложили зрителям еще раз вспомнить знакомые мелодии и строки, и спеть их всем вместе.

Зрители услышали ставшие легендарными песни: «Эх, дороги…», «Казаки в Берлине», «Журавли», «Дорожка фронтовая», «Катюша», «Каким ты был» и многие другие.

Народная артистка России Анна Литвиненко напомнила о фронтовых артистах, которые были неизменными спутниками нашей армии и своим искусством поддерживали солдат в самые тяжелые минуты. «Синий платочек» в ее исполнении звучал, как в те военные годы, а народная песня из репертуара Лидии Руслановой заставила содрогнуться и ощутить себя реальным участником тех далеких событий.

Ансамбль «Славяне» под руководством Жанны Русаковой вновь порадовал зрителей превосходным исполнением народных песен, а Дмитрий Калинин сыграл свое знаменитое соло на балалайке – композицию, составленную на темы народных мелодий и песен военных лет.

В исполнении группы «После 11» прозвучал неизменный хит «Роза» и песня, с которой группа вышла в финал телевизионного проекта «Главная сцена» – «Птица счастья».

Танец, как один из неотъемлемых компонентов русского народного творчества, сопровождал бойцов на передовой и в тылу. В годы войны даже родился новый жанр – «военный танец». Он был назло врагам – шуточный, озорной и безмятежный. «Казачья», «Майский вальс», «Журавли», «Домой с победой» – хореографические композиции Государственного ансамбля танца «Русские сезоны» под руководством Николая Андросова, представленные зрителям в этот вечер.

В годы Великой Отечественной войны нашим солдатам помогали выстоять и победить песни, которые будут звучать вечно в исполнении новых и новых поколений певцов. Они как подвиг бессмертны…