День рождения Московского метро в театре «Русская песня»

Опубликовано: 13 мая 2016 в 20:49

15 мая 1935 года, ровно 81 год назад, состоялся запуск в эксплуатацию первой линии Московского метрополитена. Значимую для всех москвичей дату сотрудники метрополитена отметили большим праздничным концертом, который состоялся на сцене  театра «Русская песня». В этот вечер их поздравили Лолита, Валерия, Иванушки Интернешинал, Стас Костюшкин и шоу-балет «Идеал».

Закончился праздничный концерт награждением самых достойных работников, чей труд связан с Московским метро: строители-проходчики, уборщики, машинисты поездов, кассиры, бухгалтеры, инженеры, дежурные у эскалатора и электромонтеры. Каждый из них по праву может гордиться своим вкладом в историю метрополитена. Поздравить с праздником свой огромный коллектив приехал и начальник Московского метрополитена Дмитрий Владимирович Пегов.

За годы своего существования метро постоянно разрастается новыми линиями, станциями, происходит модернизация составов, создаются благоприятные условия для пассажиров. В наши дни Московский метрополитен один из самых интенсивных, скоростных, качественных метрополитенов мира. Ежедневно он перевозит более восьми миллионов пассажиров, а его  система состоит из 12 линий протяженностью более 300 километров. Московский метрополитен еще и самый красивый в мире – 44 станции из 200, действующих на сегодняшний день, признаны объектами культурного наследия.  Метрострой не прекращал свою работу даже в самые тяжелые для страны времена – за годы Великой Отечественной войны в эксплуатацию было запущенно семь новых станций.

По результатам опроса молодежи Москвы метро было признано одним из самых романтических мест в нашем городе. В этом нет ничего удивительного. Метрополитену посвящают песни – «42 минуты под землей», о нем снимают фильмы – «Добровольцы». В последнее время метро стало превращаться в арт-пространство: здесь проходят выставки, флеш-мобы, вагоны приобретают тематическое художественное оформление, а скоро стартует новый проект – «Музыка в метро».