Накануне Светлого Праздника в театре «Русская песня» прошел Пасхальный фестиваль

Опубликовано: 4 мая 2016 в 12:01

В день проведения концерта Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня» фойе театра превратилось в настоящий музей, в котором разместились пасхальные яйца, сотворенные яркими и самобытными художниками и мастерами декоративно-прикладного искусства со всей страны. Они сами представили свои работы, рассказали об использованных техниках, провели мастер-классы.

Каждый экспонат представлял собой не только эксклюзивную ручную работу, но и настоящее произведение искусства. Посетители долго рассматривали пасхальные яйца из дерева, выполненные в технике Кудринская резьба по дереву. Работы мастера Дмитрия Трифонова выдержаны в едином стиле, но имеют разный рисунок. Свое название данная резьба получила от подмосковной деревни Кудрино, где была организована мастерская резьбы по дереву талантливым резчиком, крестьянином Василием Ворносковым.

Мастер Никита Самойлов представил необычные арт-объекты – светильники из страусиных яиц. Уникальность его работ заключалась в том, что художник окрасил внутреннюю сторону скорлупы разными цветами, а также выполнил оригинальную резьбу по скорлупе.

Серию из 18 страусиных яиц, искусно оплетенных бисером, представила Любовь Заева. Авторские работы мастера объединены тематикой православных ликов святых.

Мастер из Санкт-Петербурга Александр представил роскошные яйца – самые настоящие ювелирные изделия, которые изготовил из хрусталя, фарфора, драгоценных камней и металлов. Внутри каждого яйца расположена эксклюзивная миниатюрная скульптурная композиция.

Особый интерес у посетителей вызвала коллекция арт-объектов белорусского мастера Александра Рыжевского. Сложная, тонкая, филигранная работа представлена в технике резьбы по скорлупе яиц. Работы из такого хрупкого материала, как яичная скорлупа, вызвали восторг и удивление всех присутствующих.

Главным экспонатом выставки стало яйцо, выполненное художником Алексом Доллем. Автор привез его специально к фестивалю из Национального музея Княжества Лихтенштейн (Швейцария).

Чтобы получить разрешение на вывоз яйца в России, в швейцарском музее собиралась специальная комиссия: главная сложность транспортировки заключалось в том, что дорогостоящее ювелирное яйцо чрезвычайно хрупкое. И буквально одно неверное движение может нанести непоправимый вред пасхальному произведению искусства. Яйцо застраховано на внушительную сумму.

Как рассказал Алекс Долль, скорлупа утиного яйца была приобретена на аукционе в Швейцарии 50 лет назад его бабушкой. В 2015 году художник решил расписать его для того, чтобы представить на пасхальных торжествах, а чуть позже – еще и дополнить его ювелирным обрамлением. Алекс покрыл скорлупу сусальным золотом, на лицевой части яйца изобразил библейскую сцену Воскресения Христа. В подставке, изготовленной ювелирами по эскизам художника, использовано 73 грамма золота 18 карат, 3 изумруда по одному карату, символизирующих Святую Троицу, 12 рубинов, что соответствует 12 ученикам, и 33 бриллианта – по числу лет земной жизни Иисуса. Венчает яйцо Двуглавый орел с первыми буквами Пасхального приветствия – Христос Воскресе и альфой, символизирующей начало отсчета времени от Рождества Христова. Подставка выполнена из осины – дерева, которое упоминается в Новом Завете в связи с событиями Страстной недели, с изображением вербы, также являющейся символом пасхального цикла. Кроме того, в яйце не использовано ни грамма серебра – так как Иуда, по преданию, продал Христа за 30 серебряников.

Настоящей неожиданностью для всех стало появление в фойе художественного руководителя театра «Русская песня» Надежды Бабкиной в сопровождении своего коллектива. Все вместе они разместились за специальным столом и занялись росписью пасхальных яиц, сопровождая творческий процесс песнями под гармонь.

Приятным сюрпризом для Надежды Бабкиной стал подарок от Александра Рыжевского – эксклюзивное яйцо с гравировкой «Русская песня» и ажурное яйцо в виде пересеченных перьев. «Воздушность и легкость, которой наполнены работы Александра Рыжевского поражают и восхищают, – отметила Надежда Бабкина, – Продолжая традиции наших предков, Александр воплотил в реальность свою безграничную фантазию».

Подобный фестиваль проводится в театре впервые, но Надежда Бабкина надеется, что он станет доброй традицией, ежегодно привлекая мастеров со всей России. На фестивале художники смогут продемонстрировать свое умение, талант и заявить о себе широкой публике. Надежда Георгиевна сказала: «Роспись пасхальных яиц – это традиционное народное русское искусство, именно поэтому Фестиваль пасхальных яиц проходит в театре «Русская песня»: два этих фольклорных искусства гармонично сочетаются!».

2016 год для ансамбля «Русская песня» – юбилейный. На этот период запланировано множество различных мероприятий, связанных с традиционной народной культурой. В ноябре состоится премьера спектакля по произведениям Михаила Шолохова, а уже на 12 мая намечен концерт коллективов театра «Русская песня» «Помнит сердце, не забудет никогда!», приуроченный ко Дню Великой Победы.