Пятый фестиваль любительских коллективов русской традиционной музыки «Заря-Заряница» на Малой сцене театра «Русская песня»

Опубликовано: 27 января 2015 в 11:02

На Малой сцене театра «Русская песня» стартовал Фестиваль «Заря-Заряница». 24 января в первом концерте приняли участие коллективы: ансамбль старинной казачьей песни «Курень» из города Королев, фольклорно-этнографический ансамбль «Таусень» и историко-этнографический клуб «Белый камень» – оба коллектива из Москвы.

Перед началом концерта зрители знакомились с изделиями мастеров Центра народной культуры «Мать Земля». Изделия из кожи представила художник Татьяна Щербакова, резьбой по дереву покорила всех Надежда Лебедева. Роль зрителей не ограничивалась созерцанием предметов народного творчества, каждый мог попробовать свои силы в различных ремеслах, примерить женские и девичьи головные уборы, созданные в Творческой Мастерской «Дерево». Сударыням, пришедшим на концерт, наряды пришлись в пору, поэтому они не переставали фотографироваться, чтобы запечатлеть себя исконными русскими красавицами.

Происходящее в этот день на сцене театра «Русская песня» нельзя назвать концертом, это что-то большее – участники, помимо представления программ, рассказывали зрителям о своих коллективах, репертуаре, традиции, которой они занимаются, о своих костюмах. Каждое выступление сопровождалось справкой о том, откуда была привезена та или иная песня. Репертуар коллективов состоит из необработанного, лишенного аранжировки музыкального материала, что делает его уникальным и документальным. Зрители охотно подпевали исполнителям, подглядывая в программку, в которой были размещены тексты песен.

Экскурс в историческое прошлое не закончился концертом. Покинув зал, зрители и участники фестиваля продолжили петь, плясать и общаться в фойе  театра. Через народное творчество произошел взаимный обмен информацией и положительным зарядом, чему были рады все, присутствующие в этот день в театре.

Следующий концерт в рамках Фестиваля любительских коллективов русской традиционной музыки «Заря-Заряница» состоится 14 февраля в 17.00. на Малой сцене театра «Русская песня».