На Малой сцене театра «Русская песня» пройдет ежегодный Фестиваль любительских коллективов русской традиционной музыки «Заря-Заряница».

Опубликовано: 16 января 2015 в 10:59

С 24 января по 18 апреля на Малой сцене театра «Русская песня» пройдет пятый Фестиваль любительских коллективов русской традиционной музыки «Заря-Заряница».

Москва давно и прочно закрепила за собой статус многонационального глобального города, ассимилированного с мировой культурой. Сохранение и изучение народных традиций в большей степени легло на плечи регионов – российской глубинки. Тем не менее, Столица тоже вносит свой вклад в копилку общей национальной памяти. В Москве и Московской области существует немало любительских фольклорных и фольклорно-этнографических коллективов, историко-этнографических ансамблей, клубов, студий, театров. Сюда приходят люди самых разных профессий, которых объединяет любовь к русским песенным и музыкальным традициям. В коллективах они занимаются изучением и сохранением дошедших до нас из глубины веков образцов народной культуры. Фестиваль «Заря-Заряница» – это прекрасная возможность продемонстрировать приобретенные участниками коллективов знания и мастерство и передать эти знания следующим поколениям.

Фестиваль был организован Региональной общественной культурно-просветительской организацией «Центр народной культуры «Мать Земля» и Творческой Мастерской «Древо». Организаторы преследовали цель – представить Москву и Московскую область как единое культурное пространство, где русская традиционная культура возрождается, сохраняется и живет, где восстанавливаются утраченные системы ценностей. Идея проведения фестиваля именно для взрослых любительских коллективов родилась из желания поддержать деятельность таких фольклорных коллективов, собрать о них информацию, создать площадку для их выступлений, дать возможность заявить о себе, познакомиться друг с другом для творческого общения, обмена опытом и возможных совместных мероприятий, а также показать зрителям, что оставленное нам предками культурное наследие живо и сегодня.

Фестиваль «Заря-Заряница» состоит из серии концертов, в каждом из которых примут участие по 2-3 коллектива. Участники, помимо представления программ, расскажут о своих коллективах, репертуаре, традиции, которой они занимаются, о своих костюмах, а зрители смогут задать участникам вопросы и даже спеть вместе (тексты некоторых песен будут вложены в программки).

В 5-м фестивале «Заря-Заряница» примут участие как совсем молодые коллективы, созданные сравнительно недавно, так и те, которым уже больше 10-15 лет. Некоторые из таких коллективов имеют почетное звание «Народный коллектив» или являются лауреатами и дипломантами фольклорных фестивалей и конкурсов.

Концерт, первый из фестивальной серии, состоится 24 января в 17.00. на Малой сцене театра «Русская песня» (Садовая-Черногрязская 5/9).

В программе концерта:

Ансамбль старинной казачьей песни «КУРЕНЬ»

ДиКЦ «Костино» г. Королева МО
Руководитель – Виктор Панков

Фольклорно-этнографический ансамбль «ТАУСЕНЬ»

Руководитель – Ирина Николаева

Историко-этнографический клуб «БЕЛЫЙ КАМЕНЬ»

Руководитель – Василий Бутров